Le Cross de Besson | 2014

Le cross départemental est le premier événement sportif d’envergure de cette année.

Ce cross rassemblera 454 participants (dont 192 JSP), sapeurs-pompiers professionnels et sapeurs-pompiers volontaires de l’allier. Pour la première fois, des anciens sapeurs-pompiers et des personnels administratifs techniques spécialisés du SDIS participeront aux épreuves à titre individuel.

Le site du Chateau du Vieux Bostz de la commune de Besson a été choisi, il est situé proche du centre de notre département.

Le cross des Sapeurs-Pompiers de l’Allier est organisé par le Service Départemental d’Incendie et de Secours, l’Union Départementale des Sapeurs-Pompiers de l’Allier et le Centre de première intervention de Besson.


GALERIE
Cross départemental 2014

1500 Photos disponibles !

Licence Creative Commons
SDIS03
Vincent Pholoppe – Jérôme Veron – Wilfried Jacquet

MP4| download Haute Qualité | Version HD | Version FullHD50p  —  WebM| download Haute Qualité | Version HD

Licence Creative Commons
SDIS03 – TL

Les Résultats:

Résultats CROSS 2014 Besson

Catégorie VÉTÉRANS 1 ♂ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1 TOUZARD Hugues 37’45″97 ETAT MAJOR
2  LAMI Jérôme  41’40″56 BOURBON ARCHAMBAULT
3  PETIOT Eric  42’36″56  ETROUSSAT
4 DEGRANGES Thierry  43’11″28  MOULINS
5  BLAUWART Olivier  44’48″72  SOUVIGNY

Catégorie BENJAMINS ♂ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1  BARICHARD GREGORY  16’21″91 BOURBON L’ARCHAMBAULT
2 COMMEAU AURELIEN 16’33″47  BESSON
3  CALIGIURI Antoine 17’04″91 LE VEURDRE
4 JABAUD THOMAS 17’11″81 DOMPIERRE SUR BESBRE
5  COHEN BAPTISTE 17’25″38 SAINT POURCAIN

Catégorie BENJAMINES ♀ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1 LEMAIRE CHLOE 18’22″03 AINAY LE CHATEAU
2 ROUSEE Perrine  18’42″78  LE VEURDRE
3  PORTE EMILIE  19’54″50  AINAY LE CHATEAU
4  ROUSEE Clementine  20’52″34  LE VEURDRE
5  BLANCHET LUCIE 20’52″81  BESSON

Catégorie MINIMES ♂ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1  BELIN JEAN 13’26″25 DOMPIERRE SUR BESBRE
2  BOUARD DAMIEN 13’50″72  DOMPIERRE SUR BESBRE
3  BRANGER FRANCK 14’15″12  VAL DE SIOULE
4  LENOIR JEREMY 14’21″06  MOULINS
5 BRUNNER THOMAS 14’21″43  DOMPIERRE SUR BESBRE

Catégorie MINIMES ♀ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1 SABLAYROLLES EMILIE 15’14″81 MOULINS
2 BONIN-ADAM CHLOE 18’05″28  MONTMARAULT
3  LEMAIRE MARINE  18’10″00 AINAY LE CHATEAU
4  SZEZOTA EMILIE 18’45″81  DOMPIERRE SUR BESBRE
5  ISAAC SARAH  18’47″56  AINAY LE CHATEAU

Catégorie CADETS ♂ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1 DANIEL Romain 18’30″88 LA MONTAGNE BOURBONNAISE
2 YVART SAMUEL 18’51″81  NEUILLY LE REAL
3  CORCUFF JASON 19’03″56 BESSON
4  BARICHARD AYMERICK 20’32″03  BOURBON L’ARCHAMBAULT
5 DEMARET YAEL 21’07″91  COMMENTRY

Catégorie CADETTES ♀ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1 CLEMENT Maëva  23’58″47 HURIEL
2  SAULZET Gabrielle 24’59″18 BOURBON ARCHAMBAULT
3 CAILLON Solenn 26’18″50  LE VEURDRE
4 BOLLE SADRIN ADELINE  28’21″50 MOULINS
5 ROUZILLE LISA  32’58″25  MONTMARAULT

Catégorie JUNIORS ♀ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1 THEVENET Océane  27’12″41 SAINT YORRE
2  GORCE Aurélie  28’48″44  SAINT POURCAIN SUR SIOULE
3  FROBERT Adeline  30’14″97  SAINT GERAND LE PUY
4  PECUT Anaïs  35’05″62  SOUVIGNY
5 BADOCHE Elisa  37’20″50  BELLENAVES

Catégorie SENIORS ♂ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1 GUINET Frédéric 32’45″97 ETAT MAJOR
2  DE ALMEIDA Grégory 34’04″53  COSNE D’ALLIER
3  VOYER Guillaume 35’54″50  MOULINS
4 PINHEIRO Jules 36’29″59  BUSSET
5  GAYET Frédéric 39’20″25 MOULINS

Catégorie SENIORS ♀ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1  COSTE Mélanie  31’47″91 VILLEFRANCHE D’ALLIER
2  ZUCCOLI Floriane 32’15″59  ESPINASSE VOZELLE
3  LIMBERT Charlotte  36’59″09  VEURDRE (LE)
4 PLAIDY Pauline  37’05″62  LURCY LEVIS
5  OBE Angeline  37’10″38  SAINT POURCAIN SUR SIOULE

Catégorie VÉTÉRANS ♀ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1  ROLLE Véronique  28’26″94  VICHY
2  SANSELME Marie  29’27″12 ETAT MAJOR
3 PERARD Isabelle  30’55″72  SAINT BONNET DE ROCHEFORT
4  DUBREUIL Angélique 31’56″22  VICHY
5  GIMET Sandrine 32’12″62  NEUILLY LE REAL

Catégorie JUNIORS ♂ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1 LEGRAND Baptiste 29’10″38 GANNAT
2 MELY Baptiste 30’13″06 SOUVIGNY
3  SAUDOIS Maxime 31’19″66  BOURBON ARCHAMBAULT
4  VANDEKERCKHOVE Jason 31’20″18  SAINT POURCAIN SUR SIOULE
5  ROCHE Thibault 31’58″41  SAINT GERMAIN DES FOSSES

Catégorie VÉTÉRANS 2 ♂ :

Place Dossard Nom Temps C.I.S.
1 DUPRE Bruno 31’19″66 ETAT MAJOR
2 LAFAYE Michel 32’01″97  MONTET (LE)
3 RAPHANAUD Claude 34’19″72  MONTLUCON
4 TORTA Bernard 35’23″68  SAINT BONNET DE ROCHEFORT
5  DAHERON Claude  37’34″75  BOURBON ARCHAMBAULT

Programme de la journée du Samedi, 1 Février 2014

Distances Théoriques
13 H 00 BENJAMINS, BENJAMINES, MINIMES MASCULINS ET FÉMININS 3000 M.
14 h 00 CADETTES, CADETS ET JUNIORS FÉMININES 4000 M.
14 H 30 SENIORS ET VÉTÉRANS FÉMININES 5400 M.
15 H 15 JUNIORS MASCULINS ET VÉTÉRANS 2 6750 M.
16 H 00 SENIORS MASCULINS ET VETERANS 1 8800 M.
18 h 30 Proclamation des résultats, discours des autorités et vin d’honneur Sur le site

Présentation des concurrents sur l’aire de départ 20 minutes pour échauffement collectif avant chaque course.

Les différents parcours:

DÉPART DISTANCE 920 m 2200 m 3000 m
BENJAMINS ♂♀ et MINIMES ♂♀ 3120 M X1 X1
CADETS ♂♀ et JUNIORS ♀ 4400 M X2
SENIORS ♀ et VÉTÉRANS ♀ 5400 M X1 X1
JUNIORS ♂ et VÉTÉRANS 2 ♂ 6000 M X2
SENIORS ♂ et VÉTÉRANS 1 ♂ 8200 M X1 X2

 

Cartographie Aérienne | geoportail

Les 3 Boucles sur cartographie OpenStreetMap | Télécharger le fichier GPX

La boucle 1 de 920 mètres sur cartographie OpenStreetMap

La boucle 2 de 2200 mètres sur cartographie OpenStreetMap

La boucle 3 de 3000 mètres sur cartographie OpenStreetMap

AltitudeGB2014
Altitude 3D de la grande boucle / 250 à 300 m
40ème Cross Dép.| FILM / PHOTOS / RESULTATS