Le S.D.I.S. est un établissement public administratif, financé par les collectivités territoriales (conseil général, établissements publics de coopération intercommunale et communes) et administré par un conseil d’administration composé d’élus locaux.

Le directeur départemental, le médecin chef du Service de Santé et de Secours Médical (SSSM) ainsi que 4 représentants respectifs des S.P.P. officiers et non officiers et des S.P.V. officiers et non officiers disposent d’une voix consultative au sein du conseil d’administration.

Le président de l’Union Départementale des sapeurs-pompiers siège également au conseil d’administration.

Le préfet  (ou son représentant, membre du corps préfectoral), qui reste garant de la mise en œuvre des moyens de secours, assiste de plein droit aux séances du conseil d’administration.

Le Président du Conseil Général est président de droit du conseil d’administration. Monsieur Gérard DERIOT, Président du Conseil Général, a souhaité a confié la présidence du CASDIS à Monsieur François SZYPULA. Monsieur André BIDAUD est le premier vice président.

Les élus locaux membres du conseil d’administration ont pour mission de définir la politique générale de l’établissement public. Ce sont eux qui votent le budget et se prononcent sur les dossiers touchant la gestion des personnels, la construction et la rénovation de casernes, l’acquisition d’engins de secours.

Les membres du conseil d’administration ont élu parmi eux quatre membres dont trois vice-présidents, qui composent, avec le président du conseil d’administration, le bureau.

Celui-ci se réunit régulièrement de façon à étudier en amont les différentes problématiques de gestion, et à faciliter le processus de décision.

 COMPOSITION DU CASDIS

 

Les représentants du Département
Titulaires

M. Frédéric AGUILERA

M. André BIDAUD (1er VP)

M. Christian CHITO

Mme Annie CORNE

M. Sébastien LALOY

M. Gérard DERIOT

M. Jean LAURENT

M. Gabriel MAQUIN

M. Claude RIBOULET

M. Jean-Jacques ROZIER

Mme Christiane TOUZEAU

M. Jacques de CHABANNES

M. Jean-Paul DUFREGNE (2ème VP)

M. Bernard POZZOLI

Suppléants

Mme Catherine CORTI

M. Bernard COULON

Mme Elisabeth CUISSET

Mme Isabelle GONINET

Mme Nicole TABUTIN

Mme Corinne TREBOSC-COUPAS

Mme Bernadette VERGNE

M. Alain DENIZOT

Mme Pascale FOUCAULT

Mme Valérie GOUBY

Mme Marie-Françoise LACARIN

M. Alain LOGNON

M. Pascal PERRIN

 

Les représentants des communes

Titulaires

M. François SZYPULA, PCASDIS

M. Pascal VERNISSE

M. Xavier CADORET

M. Christian PLACE

M. Jean-Michel AUSSOURD

 Suppléants

M. Daniel RONDET

M. Pierre-Marie DELANOY

M. Christian LABILLE

M. Yves SIMON